Лес -- наше богатство!

     Ежегодно, 21 марта, во всем мире отмечается Международный день лесов.  Этот день  активно отмечается и в России. Ведь леса — национальное богатство страны. Активное участие в этом мероприятии  способствует воспитанию у населения экологической культуры и ответственного отношению к лесам, активизации деятельности по неистощимому использованию, сохранению и устойчивому развитию лесов в интересах нынешнего и будущего поколений. Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, нашим лесам угрожают пожары, вредители, засухи и обезлесивание.

     Тема 21 марта 2024 года - «Леса и инновации». Инновации полностью изменили то, как мы следим за нашими лесами. Ещё несколько десятков лет назад исследователи и лесничие пользовались бумажными картами и записывали свои наблюдения от руки. Инновации позволяют специалистам оперативно выявлять разрушительные лесные пожары и случаи незаконны вырубки лесов, но несмотря на это ежегодно наша планета теряет 70 миллионов гектаров леса из-за одних только пожаров.  Быстро развивающиеся беспилотные летательные аппараты и спутниковые технологии  нужны нам для того, чтобы восстанавливать леса, обнаруживать и тушить пожары и защищать экосистемы

      В рамках данного мероприятия в школе классным руководителем 4 класса Тихоновой Л. был проведен классный час «Лес – наше богатство». Основная задача данного мероприятия – это повысить осведомленность с детского возраста о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления.  «Берегите лес! Лес - наше богатство!».