Берегите лес от пожара!

     «Лес - наше богатство. Берегите лес от пожара!». Этот лозунг известен всем с детства. Но из года в год с приходом весны и жарких солнечных дней - горят леса по всей стране. И одна из основных причин лесных пожаров - человеческая беспечность.

     Самый опасный враг леса — огонь, в подавляющем большинстве случаев лес горит по вине человека. Редкий выход в лес обходится без костра. На нем готовят пищу, сушат вещи, сигнализируют им о своем местонахождении. Более 90% лесных пожаров происходят вблизи населенных пунктов, дорог и мест производства различных работ в лесу. 

      Классный руководитель 9 класса  С.Тихонова  провела беседу «Берегите лес от пожара». Она рассказала о противопожарной безопасности в лесу, о правилах поведения на природе, что необходимо знать при столкновении в лесу с огненной стихией, о страшных последствиях лесных пожаров. Также особое внимание было обращено важности лесовосстановления и защиты лесных насаждений. Беседа  сопровождалась просмотром презентации.

 С. Тихонова  напомнила  обучающимся еще раз о том, что именно от каждого человека зависит состояние окружающей среды. Будет шуметь зеленый лес, или он опустеет, во многом зависит от того, насколько правильно мы ведем себя в природе, как бережем ее. Каждый из нас должен знать и соблюдать  правила поведения в лесу, чтобы не  случилось беды, последствия от которой сказываются многие годы.

      Соблюдая эти правила, мы сохраним красоту  природы для себя и своих потомков.