Профилактическая беседа

Профилактическая беседа

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, в рамках оперативно-профилактических акций «Чистое поколение-2024", "Твой выбор"  в МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ» Батыревского муниципального округа была организована встреча обучающихся 7-10 классов  с лейтенантом МО МВД РФ «Батыревский» Татьяной Миллиной и майором Галиной Ивановой.

В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. В ходе беседы ребятам были разъяснены понятия «правонарушение» и «преступление», их виды, об ответственности несовершеннолетних и их родителей за управление мотоциклом, мопедом. Старшеклассники узнали о возрастных ограничениях и установленных законодательством Российской Федерации условиях, позволяющих управлять мототранспортом.

Также Галина Вениаминовна объяснила, как не стать участником мошеннической схемы, то есть дропом. Вместе обсудили, что телефонные мошенники, чтобы украсть деньги с банковской карты человека, с помощью психологических приемов выманивают разную конфиденциальную информацию. Чтобы вывести и снять похищенные средства, мошенники используют нелегальные схемы, в которые вовлекают других подставных людей.  Их называют дропами.
         Ребята поняли, что нужно внимательно относиться ко всем попыткам посторонних лиц говорить о деньгах.  Никогда нельзя предоставлять посторонним людям доступ к своему счету в банке или банковской карте.

Г.Иванова также затронула тему употребления наркотических средств и какая ответственность предусмотрена за это, коснулась темы вреда потребления табачных изделий и курительных смесей, алкогольных напитков. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности майора полиции.  

Инспектор по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Т.Миллина настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она напомнила учащимся,  до какого времени можно находиться на улице без сопровождения родителей.
           Ребята с большим вниманием слушали представителей полиции  и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.